Светлана     01.02.2012 в 18:49

У меня муж и дочка 13лет. 3 года назад для дочки в доме появился любимец (морская свинка). Постепенно у меня началась сильная аллергия на шерсть этого животного, сейчас у меня развивается астма. Врач-аллерголог настаивает на немедленном удалении свинки. Муж и дочка категорически против. Я не знаю, как правильно поступить в данной ситуации... Наверное, со стороны всё это выглядит забавно, но я близка к отчаянию, т.к. болею, не переставая, 2 года. Ещё хочу добавить, что очень люблю дочку. Спасибо заранее за любой ответ, даже просто за то, что прочитали.

Здравствуйте, Светлана!

Со стороны все это совсем не выглядит забавным!

Конечно, я не знаю, как правильно поступить в данной ситуации. Это решать Вашей семье. Знаете, часто сам человек, страдающий аллергией, бывает против того, чтобы расстаться с домашним любимцем, в Вашей семье - ситуация другая.

Можно понять любовь Ваших домашних к морской свинке и не готовность с ней расставаться. Но тогда ими должны предлагаться какие-то другие шаги к Вашему выздоровлению!

Как Ваши близкие видят ситуацию с Вашей болезнью? Видят ли они какой-то иной вариант облегчения Вашего состояния? Установили ли воздухоочистители? Запрещают морской свинке бывать в той комнате, где чаще всего находитесь Вы, где Вы спите? Нашли Вам хорошего гомеопата или травника (к примеру), чтобы попробовать справиться с Вашей аллергией? Что вообще предлагают Ваши близкие?

И на что готовы Вы сами? Можно пытаться чистить организм, чтобы он не реагировал так остро на окружающую среду. Можно искать хороших врачей, можно искать психологические причины аллергии. Или требовать чего-либо от дочери - хотя бы ограничения пространства, куда любимица Вашей дочери может передвигаться. Или каких-то шагов от мужа (см.выше) - может быть, он сам (вместе с дочкой) готов регулярно убирать квартиру, уменьшая тем самым Ваш прямой контакт с шерстью животного?

В конце концов здоровье членов Вашей семьи - и физическое и психологическое здоровье Ваше и психологическое Вашей дочери и Вашего мужа - в интересах Вашей семьи, всех вас. И пытаться найти приемлемое  для всех решение - задача всех вас, а не кого-то одного, не так ли?

Искренне желаю вам всем найти лучшее для вас всех решение. С уважением, психолог, гештальт-терапевт Марина Чернышова

психолог Чернышова М.Е.


назад

Записаться на прием

Наш телефон: (495) 792-4015

с 9:00 до 21:00 без выходных

Звоните! Наш администратор поможет выбрать подходящего Вам психолога или, в случае если Вы уже определились с выбором, поможет назначить консультацию в удобное для Вас время.

Семейный психолог

Мы находимся в 2 минутах от м. Проспект Мира
ул. Гиляровского, д. 40. подробная схема проезда

Психологический центр Семейный психолог

© 2005-2012, Семейный психолог
Москва, ул. Гиляровского, д. 40,
тел. (495) 792-4015

статьи      контакты     

карта сайта